Причины повышения цен

11 февраля 2021

Причины повышения цен 2021 Уважаемые Друзья!

Мы видим ваше непонимание причин роста розничных цен на технику. Поэтому решили разложить все "по полочкам" и донести до вас аргументированную информацию, которую вы можете проверить в открытых источниках.


Цена на технику складывается из следующих основных составляющих:
1. Цена закупки у производителя
2. Таможенные платежи
3. Фрахт (доставка техники до склада поставщика)
4. Курс доллара

А теперь по пунктам:
1. Цена закупки. Закупочные цены на технику китайские производители поэтапно поднимают с октября месяца. На настоящий момент рост уже превысил 15%. Связано это, в первую очередь, с подорожанием металла. График изменения мировых цен на сталь можно посмотреть в открытых источниках, например Сталь - Фьючерсный контракт - Цены (tradingeconomics.com)
2. Таможенные платежи.  Рассчитываются исходя из ввозной стоимости. Т.е. при росте закупочных цен на 15%, пропорционально выросли и таможенные платежи.
3. Фрахт. Сейчас данная статья расходов выросла в несколько раз. Связано это с пресловутой пандемией Коронавируса и дефицитом контейнеров в Китае, который возник из-за разрыва логистических цепочек, сокращения производства в Европе и Америке. Как следствие, резко сократились объемы поставки товаров из этих регионов в Китай. Контейнеры не исчезли, они просто находятся в других государствах. На настоящий момент  цены на контейнерные перевозки достигли семикратного роста, по отношению к аналогичным периодам прошлого года.  Новогодний скачок цен. Кто будет платить за транспортный коллапс в Китае (Carnegie Moscow Center, Россия) | Общество | ИноСМИ - Все, что достойно перевода (inosmi.ru), Грузите все товары бочками – Газета Коммерсантъ № 222 (6943) от 03.12.2020 (kommersant.ru)
4. Курс доллара. Техника, которая поступает на наши склады сейчас, была заказана еще осенью прошлого года. Тогда же за нее производилась оплата. Причем на момент оплаты курс доллара доходил до 80-81 руб. Динамика курса Доллара США к рублю по ЦБ РФ, прогноз на завтра, график изменений колебания курса Американского Доллара за неделю, месяц и за год, конвертер, котировки валюты на сегодня | Банки.ру (banki.ru)

Рост цен на технику - это не наше желание заработать лишних денег, а экономически обоснованная причина. По нашим прогнозам, в ближайшие месяцы ситуация в лучшую сторону, к сожалению, не изменится.

С уважением, коллектив компании Зел-мото.

Назад к списку новостей